Las medicaciones generan síntomas

He tomado cuatro clases de pastillas para la enfermedad mental y lo cierto que todas tienen unos efectos secundarios que generan síntomas no sólo físicas sino psicologicas. Las psicologicas son ideas, las ideas pueden generar miedo y el miedo ansiedad. Puedes estar todo el día adormilado por lo que te crees un fusilámine y te entra depresión o que se te nuble la vista . También puedes mirarte al espejo y ver un lado de tu cara diferente algo así como una ligera distorsión por lo que crees que te estas quedando desfigurado. Puede pasar que te afecte en la sexualidad llegando incluso a que no tengas erección o que no te salga esperma por lo que ya no te sientes un hombre  o falta de líbido en las mujeres. En el ambito sexual la gente se mofará de ti. Te puedes sentir muy mal con tu cuerpo un dia te ves bien y a la hora siguiente te ves gordo. pasas de una medicación que te da igual todo y no te cuidas nada a pasar a otra y volverte un hipocondriaco. Tambien te borra la memoria en muchos casos y piensas que hize ayer y no te acuerdas. Las medicaciones ponen los efectos secundarios pero no las ideas que genera tu mente, tus miedos, tus sueños que por culpa de la enfermedad no puedes cumplir. Lamentablemente tengo que seguir tomando pastillas para que los síntomas de la enfermedad desaparezcan pero a contraposición he tenido que aguantar estos efectos secundarios en algún momento de mi vida y todas las ideas que generan y los pensamientos negativos se acumulan en el recuerdo. Espero que los científicos consigan mejorar las medicaciones ya que todavía no hay la pastilla o inyección ideal.

Anuncios

Un comentario en “Las medicaciones generan síntomas

  1. se de que hablas, he sufrido bastante los efectos secundarios, algunos son terribles especialmente los medicamentos mas antiguos. mas bien encontre una medicina mas moderna que fue con mi organismo y me fue bien como 20 años, pero ahora he comenzado a tener problemas de salud fisicos, problemas gasrointestinales mas o menos serios que amenazan con tener que cambiar de medicacion y eso seria terrible, seria regresar a los malestares antiguos, tener que acostumbrarme otra vez, pasar por otros efectos secundarios. en esas estoy

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s